Безопасность

В школе обеспечивается комплексная безопасность образовательного учреждения. Комплексная безопасность – это состояние защищенности ОУ от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

1. В школе обеспечивается антитеррористическая безопасность во главе с директором школы, заместителем директора по безопасности, ООО ЧОП «Гардэ икс», при сотрудничестве с ОВД, ФСБ, УГОиЧС. Разработана система по противодействию терроризму и экстремизму. На каждое культурно-спортивное и другие массовые мероприятия издается приказ по школе об обеспечении безопасности при проведении этих мероприятий. Проводятся тренировки с сотрудниками охраны, преподавателями и учащимися по схеме оповещения сотрудников и эвакуации учащихся и сотрудников ОУ.Территория школы имеет металлическое ограждение, в установленном режиме функционируют три калитки и одни ворота. В учебные дни две калитки открыты с 7.00. до 9.00. утра и с 12.00. до 15.00. Одна калитка (со стороны Можайского шоссе) открыта с 7.00. до 20.00. Ворота открываются по мере надобности.
  2. В соответствии с ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.94г. и Постановления Правительства РФ от 15.11.95г. № 1113 «О единой государственной системе предупреждений чрезвычайных ситуаций» из числа сотрудников школы создана комиссия по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций. Один раз в триместр проводятся совещания штаба ГО и ЧС школы. Определены наиболее опасные в случае аварии близлежащие объекты. В течение года проводятся профилактические осмотры и проверки здания и территории, прилегающей к зданию школы, инструктажи с сотрудниками охраны, преподавателями и учащимися.
  3. Состояние пожарной безопасности в здании, помещениях и на территории школы поддерживается в соответствии с ФЗ № 69 от 21.12.1994г. «О пожарной безопасности», Законом города Москвы № 13 от 12.03.2008г. «О пожарной безопасности в городе Москве», ФЗ РФ «Технический регламент к требованиям пожарной безопасности» № 123 от 22.06.2008г., согласно СП 1-12.13130.2009, утвержденными Приказом МЧСРФ от 25.03.2009г. № 182 и вступившими в силу с 01.05.2009 года. В течение года проводились инструктажи с сотрудниками, а также занятия с учащимися по правилам пожарной безопасности. Прошли четыре практических занятия по эвакуации сотрудников и учащихся в случае пожара. Перед началом каждого модуля обучения проводились проверки здания, помещений и территории ОУ на пожарную безопасность. Запасные выходы оснащены самооткрывающимися замками, оконные решетки на первом этаже здания все распашные. В здании школы установлена пожарная сигнализация со звуковым оповещением, имеется пульт «Дозор-01», который в случае возникновения пожара автоматически посылает вызов в пожарную часть. В здании школы имеются 8 пожарных рукавов, 27 огнетушителей, порошковых и углекислотных. На здании школы имеется световой сигнал, указывающий местонахождение на территории школы пожарного гидранта. На каждом этаже размещены планы эвакуации, согласно современным требованиям. Также в школе имеются в наличии на каждого учащегося защитные капюшоны «Феникс».
  4. Физическая охрана ГБОУ Школа № 809 осуществляется ООО ЧОП «Гардэ икс». В школе осуществляется пропускной режим. Здание оснащено системой тревожного вызова подразделений вневедомственной охраны. Система наружного видеонаблюдения обеспечивает непрерывный круглосуточный контроль здания и прилегающей территории. Пост охраны оснащен кнопкой тревожной сигнализации вневедомственной охраны, системой видеонаблюдения: 8 камер по периметру здания. С сотрудниками охраны проводятся инструктажи по условиям обеспечения комплексной безопасности.
  5. Охрана труда в школе обеспечивается согласно ст.216 ТК РФ «Обязанности работодателя по обеспечению по обеспечению безопасных условий труда» и в соответствии с ГОСТ 120006-91 «Управление обеспечением безопасности в образовании». Из числа сотрудников ОУ создана комиссия по охране труда, а также комиссия по аттестации рабочих мест, которые совместно обеспечивают здоровые и безопасные условия труда.